1. Пресс-центр
  2. Полезные статьи
  3. Белоснежная улыбка. Все о правильном уходе за полостью рта.
Февраль 6, 2023 Просмотров: 332

Каждый мечтает улыбаться, не сомневаясь в белизне своей улыбки, разговаривать, не беспокоясь о свежести дыхания, и наслаждаться вкусной едой, не задумываясь, на какую сторону можно жевать без дискомфорта. Эти простые радости доступны всем, и ничего сверхъестественного для них не требуется. Грамотный уход за полостью рта позволит каждому человеку сохранить зубы в прекрасном состоянии в течение всей жизни. Главное – не пренебрегать этими правилами и не пропускать регулярные профилактические визиты к стоматологу.

 Что важно знать о гигиене ротовой полости?
Состояние зубов является одним из ключевых факторов, определяющих здоровье и качество жизни. Имея здоровые зубы, человек может не отвлекаться на дискомфорт во время еды, а наслаждаться процессом. Благодаря этому обильно выделяется желудочный сок, обеспечивающий эффективное и полноценное переваривание пищи. Если же человека беспокоит стоматит или зубная боль, то и пищеварение у него работает намного хуже. Таким образом, уход за полостью рта должен быть регулярным и правильным.

Правильный выбор средств и должное внимание гигиеническим процедурам позволят сохранить здоровье и неплохо сэкономить, поскольку посещать стоматологический кабинет придется исключительно для профилактических осмотров. Сохранить здоровье ротовой полости позволяют такие процедуры как:Ежедневная двухразовая чистка зубов.

  • Тщательное полоскание рта после еды.
  • Регулярное очищение межзубных промежутков.
Кариес никогда не приходит внезапно, а всегда является следствием длительного пренебрежительного отношения к собственным зубам. Гигиена имеет решающее значение, и только тщательно соблюдая все правила ухода за полостью рта, человек может сохранить свои зубы здоровыми.

 Как ухаживать за ротовой полостью?
Правил ухода не так уж и много, а потому запомнить и соблюдать их несложно. Достаточно тратить несколько минут в день, и это быстро перерастет в привычку, ежедневное выполнение которой будет приносить только удовольствие.

Основных правил всего семь:
  •  Чистить зубы нужно дважды в день: утром и вечером. После вечерней чистки нельзя есть, нежелательно также пить сладкие или питательные жидкости (но можно выпить воды или чая без сахара).
  • Дважды в год нужно ходить к стоматологу на профилактический осмотр. Это позволит заметить любое заболевание на ранних стадиях и назначить наиболее безболезненное лечение.
  •  К выбору гигиенических средств (паста, щетка, ополаскиватель, флосс) следует с максимальной ответственностью.
  •  При каждой чистке зубов следует чистить также язык, дёсны и нёбо.
  •  Каждый раз после еды нужно прополоскать полость рта и убедиться, что между зубов нет остатков пищи (особенно это касается сладких и кислых фруктов, например, яблок). Жевательная резинка без сахара будет нелишней.
  •  Постоянно используйте зубную нить. Межзубные промежутки – самая уязвимая часть, поскольку именно здесь может забиться кусочек кислой или сладкой еды, который приведет к разрушительным последствиям.
  •  Соединениям фтора требуется примерно 3 минуты, чтобы проявить свою активность в отношении зубной эмали. Поэтому чистка зубов фторсодержащей пастой всегда должна длиться дольше этого времени.

 Правильный уход за ротовой полостью
Чистка зубов кажется чем-то таким, что все умеют делать с детства. Однако процедура ухода за полостью рта должна выполняться в соответствии с определенными требованиями и включать в себя восемь обязательных шагов:
  •  Начать следует с чистки наружной поверхности зубов. Движения щетки должны быть "подметающими" и идти вертикально – от корня зуба к его торцу. Не нужно двигать щеткой горизонтально – такие движения плохо очищают, а при высокой абразивности пасты могут навредить эмали.
  •  Аналогичными подметающими движениями нужно очистить внутреннюю поверхность зубов.
  •  Жевательную поверхность можно чистить возвратно-поступательными движениями. Не нужно нажимать на щетку, лучше слегка изменять угол усилия, чтобы обеспечить максимально полную обработку всей поверхности.
  •  Когда зубы полностью очищены, следует помассировать дёсны аккуратными движениями щетки.
  •  Для очистки языка на тыльной стороне головки щетки обычно присутствует специальный скребок. Не стоит чистить язык щетиной – это ухудшит чувствительность вкусовых рецепторов.
  •  Нёбо можно аккуратно почистить щетиной.
  •  Завершив с чисткой, тщательно ополаскиваем полость рта водой и переходим к очистке межзубного пространства при помощи нити-флосса. Оторвав отрезок длиной 30-40 см, наматываем его на указательные пальцы, натягиваем и заводим в щель между зубами. Нельзя сильно давить в вертикальном направлении, поскольку нить будет соскальзывать и травмировать десну. Вместо этого нужно прижимать её к боковой поверхности одного из зубов и медленно продвигать. Постепенно нужно перематывать нить с одного пальца на другой, освобождая неиспользованный участок. Учитывайте, что при пародонтите пользоваться флоссом категорически запрещено.
  • В конце следует прополоскать полость рта при помощи ополаскивателя. Для этого достаточно набрать 7-10 мл (часто для этой цели используется колпачок от флакона) и тщательно полоскать этой порцией рот в течение 40-60 секунд.

Хоть описание процесса и получилось довольно длинным, но вся процедура не отнимет у вас более 10 минут. А это, согласитесь, отличная "цена" за удовольствие иметь здоровые зубы и дёсны.

Средства для гигиены рта
В продаже представлено огромное количество средств от разных производителей. Всё это сопровождается агрессивным маркетингом и бесконечной рекламой во всех средствах массовой информации. Однако купить самую разрекламированную зубную пасту – не лучший способ позаботиться о своих зубах. Выбирать средства для полости рта следует очень ответственно, тщательно изучая их свойства.

Выбор пасты
Зубная паста – один из наиболее ходовых товаров в мире, поэтому она присутствует практически в каждой рекламной паузе на телевидении. Однако при выборе лучше вообще забыть обо всей этой рекламе, а сосредоточиться на составе пасты и других свойствах, указанных производителем на упаковке. Выбирая пасту для профилактики кариеса, лучше всего ориентироваться на лечебно-профилактические средства. Фторсодержащие пасты обычно хороши для профилактики кариеса, но если кариозные поражения уже имеются, то наличие фтора может только усугубить ситуацию. С отбеливающими пастами лучше вообще не рисковать, поскольку в большинстве своём они существенно снижают прочность эмали.

Выбор зубной щетки
Выбирать щетку нужно по степени жесткости её щетины. Обычно выделяют три градации: мягкую, среднюю и жесткую. Жесткая наиболее эффективна, но может повредить дёсны, а при длительном использовании – даже оставить следы на зубной эмали. Мягкая обеспечивает бережный уход за полостью рта, но не может похвастаться высоким качеством очистки. Обычно рекомендуется выбирать щетину средней жесткости (если нет особых рекомендаций на этот счет от стоматолога).

В последнее время приобрели популярность электрические зубные щетки. Они отлично справляются со своей задачей, воздействуя на поверхность зуба под разными углами и эффективно удаляя налёт. Особенно хорошо эти устройства очищают задние зубы, которые сложно полноценно обработать обычной щеткой. Разумеется, хорошая электрическая щетка значительно дороже обычной. Её щетина также изнашивается, но замене подлежит только насадка. При выборе важно обратить внимание на тип питания. Удобнее всего аккумуляторные устройства, но они несколько дороже, чем щетки на одноразовых батарейках.

Выбор нити-флосса
Зубная нить состоит из тоненьких прочных волокон, плотно переплетенных между собой. В продаже представлен обширный ассортимент флоссов, отличающихся такими особенностями как:
  • материал (натуральный шёлк или искусственные полимеры);
  • наличие воскового покрытия (улучшает скольжение, но ухудшает очищение);
  • фторирование;
  • наличие ароматизирующих пропиток;
  • форма (плоская, круглая, рельефная).


Шелковая зубная нить дороже, чем нить из капрона, нейлона или другого синтетического волокна, но каких-либо существенных преимуществ по качеству очистки дорогой материал не дает. Новичкам рекомендуется покупать вощеную нить, поскольку ей проще научиться пользоваться. Она прочнее и легче проникает в межзубные промежутки. Фторирование обеспечивает дополнительную защиту от кариеса, а ментоловый или любой другой аромат сделает процедуру чистки более приятной. По форме наиболее удобной считается плоская нить.
Выбор ополаскивателя
Регулярное полоскание – важная часть ежедневного ухода за полостью рта. Данная процедура не только освежает дыхание, но и убивает бактерии, обеспечивая профилактику кариеса и ускоряя заживление ран на слизистой оболочке. Большинство представленных в продаже ополаскивателей являются преимущественно профилактическими, и их основная задача – обеспечивать свежесть дыхания и подавлять размножение бактерий.

Лечебные ополаскиватели обладают более широким спектром действия. Они эффективно борются с воспалительными процессами, снижают чувствительность зубов, решают проблему кровоточивости десен. Эти средства не рекомендуется назначать себе самостоятельно, поскольку любые из перечисленных симптомов являются достаточным поводом для посещения стоматолога.

Для постоянного использования в большинстве случаев отлично подходят профилактические средства. Учитывайте, что любые серьезные проблемы должны решаться только в стоматологическом кабинете. Кровоточивость десен или повышенная чувствительность зубов всегда свидетельствует о том, что в полости рта происходят нежелательные процессы, и выбирать способ лечения может только специалист.
Пытаясь решить проблему за счет каких-то особенных лечебных паст или народных отваров, можно только усугубить ситуацию. Ухаживайте за своими зубами и не пропускайте визиты к стоматологу, и тогда непременно всё будет хорошо.