1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Стройные, здоровые, красивые!
Апрель 5, 2023 Просмотров: 228
В рамках мероприятий Всемирного дня здоровья (7 апреля), проходит Неделя продвижения здорового образа жизни.

И мы решили рассказать вам о корпоративной программе по укреплению здоровья сотрудников на рабочем месте, стартовавшей в ГБУЗ РК "Ухтинская городская поликлиника" в марте, и рассчитанной на период в 6 месяцев. Программа имеет звучное и говорящее само за себя название : "Стройные, здоровые, красивые!", это то к чему мы стремимся, и какой от программы ожидаем результат.

l7ERIZH8OSo.jpg


Итак, по порядку. 
Предварительно, перед запуском программы, среди сотрудников поликлиники было проведено анонимное онлайн анкетирование на выявление факторов развития ХНИЗ, в частности избыточной массы тела и низкой физической активности.

По результатам проведенного анкетирования установлено, что 51, 9% сотрудников имеют избыточную массу тела, в т.ч.:
 23,2% - предожирение
 4,4% - ожирение 2 степени
 21,0% - ожирение 1 степени
 3,3% - ожирение 3 степени

Кроме того, в результате опроса, проведенного среди сотрудников установлено, что:
 52,9 % (108 чел.) из числа опрошенных, не занимаются физкультурой;
 66,8% (137 чел.) считают свою физическую активность недостаточной;
 28,1% (57 чел.) считают свой вес избыточным, страдают от него, он им мешает в повседневной жизни;
 83,3% (170 чел.) считают, что вполне могли бы увеличить свою физическую активность;
58,9% (119 чел.) на вопрос готовы ли они расстаться с лишним весом и что им для этого необходимо, ответили: «Да, готов(а). Надо просто взять себя в руки!»

На основании результатов опроса было выяснено, что в нашем учреждении есть сотрудники с избыточной массой тела и низкой физической активностью, готовые привнести в свою жизнь позитивные изменения: перейти на здоровый образ жизни, повысить уровень своей физической активности и избавиться от лишнего веса. Именно для них, и всех желающих, была разработана, и 24 марта стартовала, данная программа.

В программе запланированы следующие мероприятия и марафоны:
1. Марафон по снижению массы тела.
Стартовал 24 марта. Все участники прошли предварительные измерения роста, веса, с вычислением ИМТ, а также измерение объема талии и бедер. Контрольные измерения будут проводиться каждые 2 недели на протяжении 6 месяцев. Три участника, показавшие в итоге лучшие результаты похудения получат денежные призы.

2. Марафон "Каждый шаг имеет значение"
Стартовал 01 апреля. Участникам предложено установить на телефоны программу-шагомер и в течение месяца активно ходить пешком. Три участника, у которых по окончании марафона будет пройдено наибольшее количество шагов, станут победителями и будут поощрены денежными призами.

Также, запланированы следующие мероприятия: Гастрономический конкурс "Здоровая еда", акция "На работу без лифта", программа "Восемь стаканов водного вызова", Физкультминутка, Спортивный праздник со сдачей норм ГТО; Участие во Всероссийском Дне бега «Кросс нации», а также выезд коллективом на природу (поход) со спортивными играми, эстафетами, флешмобом.

 Уважаемые руководители! Если вы заботитесь о здоровье своего трудового коллектива, возьмите на заметку нашу программу, ведь ее мероприятия способствуют укреплению здоровья сотрудников, развивают настрой на правильное, сбалансированное и полезное питание, дают стимул на физическую активность и занятия спортом, и к тому же, улучшают психологический климат в коллективе!
Подробнее о программе - Корпоративная программа; "Стройные, здоровые, красивые!"

Screenshot_3.png