1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Неделя профилактики употребления наркотиков
Февраль 26, 2024 Просмотров: 117
26 февраля - 03 марта - Неделя профилактики употребления наркотических средств.

О вреде наркомании знают все. Но почему же, всё-таки, каждый год так много молодых людей начинают употреблять наркотики?

Наиболее вероятны две причины - отсутствие у молодых людей информации и недостаточное внимание к их проблемам со стороны близких.

 Наркотические вещества (наркотики) - вещества, способные вызывать эйфорию (приподнятое настроение, состояние удовольствия), что не соответствует реальным обстоятельствам, но при этом наркотики "привязывают" к себе человека. Употребляя наркотики, человек очень скоро (зачастую - с первой же "дозы") впадает в психическую и физическую зависимость от них: постоянные неотвязные мысли о наркотиках, непрекращающийся "голод", мучительные ощущения при больших перерывах между "дозами". Зависимость от употребления наркотиков - тяжёлая болезнь, которую называют наркоманией. В отличие от табака и спиртных напитков, употребление наркотических средств в России запрещено законом.

 Любой наркотик - это сильнейший яд, разрушающий весь организм. Повреждения, вызванные приемом наркотиков, носят необратимый характер. Наркотики оказывают влияние, прежде всего, на нервную систему и головной мозг. В результате воздействия наркотических веществ снижаются интеллектуальные способности человека, и он постепенно глупеет, доходя до идиотизма. Изменения в головном мозге под действием наркотика можно сравнить с шизофренией. Поэтому будет совершенно справедливым согласиться с утверждением о том, что наркомания - добровольное сумасшествие.

 Меняется и характер человека. Он становится вялым, апатичным и замкнутым. Его ничего не интересует. Друзья не выдерживают долго находиться в его обществе и, в конце концов, от него отворачиваются.

Мозг и психика человека меняются необратимо. Они полностью не восстанавливаются даже при своевременном отказе от наркотика.

Наркотические вещества разрушают печень. Она принимает на себя основной удар, стараясь обезвреживать вещества, попадающие в кровь.
Клетки печени погибают, не в силах противостоять атаке яда.

Став наркоманом, человек утрачивает многие инстинкты, в том числе и инстинкт самосохранения. Поэтому он пользуется общим шприцем для инъекций. И нередки случаи заражения наркоманов вирусами гепатита В и С, что ведет к циррозу печени и в конечном итоге к раку, а также сифилисом и СПИДом.

Серьезно страдает сердце. Сердечная мышца работает на износ. При приеме наркотиков развивается дистрофия сердечной мышцы. Человек быстрее задыхается при нагрузке, движения даются ему с большим трудом.
Поражаются и другие системы организма. Ослабевает иммунитет, что приводит к частым простудным и почечным заболеваниям.
Нарушается работа пищеварительной системы. Процесс усвоения питательных веществ протекает неполноценно, в печени прекращает вырабатываться белок. В результате наркоманы резко теряют в весе.

Дети у наркоманов рождаются с физическими и психическими нарушениями, наблюдается вырождение. Таким образом, прием любых наркотиков разрушительно действует на организм человека во всех отношениях.

Наркоман представляет серьёзную опасность для людей, живущих с ним рядом и не только. Зависимый от наркотиков в силу характера своей зависимости становится жестоким, аморальным и безнравственным человеком. Находясь в состоянии наркотического опьянения, он не может адекватно воспринимать реальность, и контролировать свои действия. Пропадает критическая оценка ситуации и своего поведения, возникают проблемы с координацией движений. Легко представить, как этот человек опасен за рулём автомобиля, например, или если у него есть с собой боевое оружие, или в других сферах, где есть повышенная опасность.

По статистическим данным около 60% наркоманов из-за непреодолимой тяги к наркотикам совершают различные преступления (кражи, разбой, мошенничество и др.) с целью достать наркотики или деньги для их покупки. Постоянно растущий спрос на рынке наркотиков стимулирует наркоиндустрию. Благодаря сверхдоходам от продажи наркотиков растут, как на дрожжах бандитские группировки, кланы и прочие преступные сообщества. Опасность наркомании ещё в том, что наркотики часто вызывают агрессивность и толкают на преступления, поражающие своей жестокостью.

Наркомания приносит огромный экономический ущерб. Наркомания - причина производственных травм, аварий, простоев, потери трудоспособности и квалификации. Наркоманы ведут паразитирующий образ жизни и не платят налогов. А ведь все эти средства идут из карманов налогоплательщиков - обычных людей.

И, наконец, важно помнить, что самолечение от наркотической зависимости неэффективно, а нередко - опасно для здоровья. Лечиться нужно у психиатров-наркологов, которые имеют опыт успешной борьбы с этим недугом.
Скриншот 27-02-2024 100959.jpg

НАРКОМАНИЯ - смертельная зависимость, а не дурная привычка.

Наркомания — это очень страшная и трудноизлечимая болезнь, так как она выражается в стойкой психической и физической зависимости от воздействия наркотического средства. Эти вещества способны вызывать состояние опьянения, привыкание и зависимость.

Абсолютно все исследователи (будь то врачи, социологи, педагоги и т. д.) сходятся во мнении, что наркомания наиболее опасна в подростковом возрасте, когда у человека только еще формируется мировоззрение. Наркоманы редко переживают 30-летний возраст.

 Какой вред приносят наркотики?

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше.

Весьма распространены случаи, когда люди, умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотиков. 95% наркоманов, употребляющих наркотики инъекционным путем заражены ВИЧ-инфекцией, гепатитом В и С, сифилисом и т.д. От этих болезней они часто умирают раньше, чем самих наркотиков.

 Как развивается наркомания у людей, употребляющих наркотики?

У того, кто постоянно употребляет наркотики, постепенно развивается толерантность к ним. Через некоторое время для достижения прежнего эффекта обычной дозы уже не хватает. Жертва наркомании вынуждена постоянно увеличивать дозу. Впоследствии не хватает и этого, и тогда происходит переход к более сильному наркотику, избавления от которого почти нет.

Единственно действенная профилактика наркомании - НИКОГДА не употреблять наркотики!
Скриншот 27-02-2024 103130.jpg

Наркомания - болезненное пристрастие к наркотическим веществам, связанное с развитием психологической и физической зависимости от этих веществ.
  • Наркотики вызывают гибель клеток головного мозга, что приводит к нарушению мышления, снижению интеллекта и памяти, изменению психики.
  • Постоянная стимуляция систем организма наркотиками истощает сердечную мышцу.
  • Токсичное воздействие наркотиков на печень вызывает развитие цирроза.
  • На фоне приема наркотических веществ значительно снижается иммунитет.
  • У наркоманов возрастает риск заражения гепатитом В, С и ВИЧ-инфекцией.
Единственно действенная профилактика наркомании - НИКОГДА не употреблять наркотики!

Как действовать, если тебе предлагают попробовать наркотики, смотри в наших карточках. 

Скриншот 28-02-2024 093631.jpg
Скриншот 28-02-2024 103738.jpg
Скриншот 28-02-2024 105657.jpg

Онлайн - викторина «Жизнь без наркотиков» затрагивает такие актуальные вопросы, как формирование зависимости, передозировка, типы наркотиков, причины употребления, уголовная ответственность.
Пройдите онлайн - викторину!  И вы сможете приобрести теоретические знания в данной области, а также проверить, насколько достоверна информация, которой обладали ранее.
Скриншот 29-02-2024 104330.jpg