1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости
  4. Мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом
Декабрь 9, 2023 Просмотров: 189
Мероприятия Всемирного дня борьбы со СПИДом (World AIDS Day) проводимые ГБУЗ РК "Ухтинская городская поликлиника"

  •  ЛЕКЦИИ в образовательных учреждениях МОГО "Ухта":
01.12.2023г. специалист кабинета по профилактике СПИДа Иконникова Наталья Валерьевна провела для студентов 1 и 2 курса Ухтинского медицинского колледжа лекцию, посвященную профилактике ВИЧ-инфекции. Также, она объявила о запуске конкурса среди студентов колледжа на лучшую презентацию по теме: "ВИЧ и я сегодня. Близко? Почему?", рассказала об условиях конкурса и о том, что победители получат призы.

05.12.2023г. фельдшер кабинета по профилактике СПИДа Морошкина Надежда Николаевна прочитала лекцию и показала презентацию "Остановим ВИЧ вместе!" учащимся МОУ СОШ № 13. Затем было проведено анкетирование. Ребята отвечали на вопросы о том, какими путями передается ВИЧ-инфекция, а какими не передается, а также, что надо делать, чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией. Радует, что верно на все вопросы ответило абсолютное большинство учащихся (27 из 33 человек!). С остальными ещё надо работать!  Как говорит Надежда Николаевна, эта тема чрезвычайно заинтересовала ребят, и они задавали ей очень много вопросов, на которые она с удовольствием ответила.

9aqU1OAU6gE.jpg   6WzN49AXb3I.jpg

wUjaT7ve0Lk.jpg   2e69t2_AfFw.jpg

  •  ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ
01.12.2023г. в ТРЦ "Ярмарка" прошла акция: "Будь в тренде, знай свой ВИЧ-статус!", где все желающие могли бесплатно и анонимно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. Этой возможностью воспользовались 20 человек. Ещё 20 человек получили консультацию от специалиста кабинета профилактике СПИДа Иконниковой Натальи Валерьевны и равных консультантов НКО. Также, волонтерами раздавались буклеты с информацией по профилактике ВИЧ-инфекции.

Yze7AAQaNg4.jpg   0HP20ymQw0Q.jpg

ke0vTM7bOQk.jpg   gIeO9501ao4.jpg

  •  ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ В ОРГАНИЗАЦИЯХ.
01.12.2023г. главная медицинская сестра ГБУЗ РК "Ухтинская городская поликлиника" Албахтина Ольга Эдуардовна и медсестра процедурной Колиенко Мария Владимировна выезжали в Управление образования администрации МОГО "Ухта" для проведения коллективу управления тестирования на ВИЧ. Одновременно с тестированием, Ольга Эдуардовна провела с сотрудниками беседу о важности знания своего ВИЧ-статуса. Рассказала, что в настоящее время преобладающий путь передачи ВИЧ-инфекции, это половой, ответила на интересующие людей вопросы и подарила 2 информационных плаката по профилактике ВИЧ-инфекции для размещения в организации. В этот день тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 20 сотрудников Управления образования.
05.12.2023г. Медсестра процедурная ГБУЗ РК "Ухтинская городская поликлиника" Мерлушкина Анастасия Леонидовна выезжала в ООО "Комистроймост", где провела тестирование на ВИЧ-инфекцию десяти сотрудникам предприятия. Немногие решились пройти тестирование, но те кто пришли, сделали это осознанно и поделились с нами причинами. Женскую часть протестированных волновало то, что они ходят к косметологам, маникюршам, и хотят быть уверенными, что это безопасно. Мужчины тоже высказались, смотрите видео.

Работа ГБУЗ РК "Ухтинская городская поликлиника" по проведению тестирования на ВИЧ-инфекцию в организациях продолжается, так на 11.12.2023г. запланирован выезд в Финансовое управление администрации МОГО "Ухта".


   E_deC9V53cs.jpg   ToIng69qiwE.jpg

DPeY_IuaPYo.jpg 

 DigITHbW_jw.jpg   RJTNuhgg0L4.jpg

  •  ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ
06.12.2023г. Медсестра процедурная ГБУЗ РК "Ухтинская городская поликлиника" Мерлушкина Анастасия Леонидовна выезжала в Ухтинский медицинский колледж для проведения студентам тестирования на ВИЧ-инфекцию. Ребятам, как будущим медикам, известно, что необходимо знать свой ВИЧ-статус и соблюдать меры профилактики заражения ВИЧ-инфекцией. Поэтому на сдачу крови пришло 50 человек! Молодцы! 
И, поскольку, в молодежной среде развита культура пирсингов и татуировок, то тестирование на ВИЧ-инфекцию особо актуально!



   _xt1RTpcNLg.jpg   1f8ORPYrRc4.jpg

-SdSZQgE4v8.jpg   ishRhlLRXqM.jpg

  • ПРЯМАЯ ЛИНИЯ в Общественной приемной Главы РК по г.Ухта.
На вопросы ухтинцев отвечала специалист кабинета по профилактике СПИДа ГБУЗ РК "Ухтинская городская поликлиника" Иконникова Наталья Валерьевна